Задать вопрос

российский экономический университет имени г.в. плеханова

кемеровский институт (филиал)

С любовью к родному языку: о результатах вузовского тотального диктанта

18 марта 2015

С любовью к родному языку: о результатах вузовского тотального диктанта

Кафедра иностранных языков Кемеровского института РЭУ им. Г.В. Плеханова в рамках проводимой Декады иностранных языков традиционно пригласила студентов и работников вуза, школьников и их учителей поучаствовать в тотальном диктанте.

Тотальный диктант в нашем вузе проводится с 2013 года в преддверии популярной всероссийской ежегодной образовательной акции, призванной привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Также по традиции текст, предложенный вузовскими организаторами, принадлежит перу автора, фрагмент произведения которого по всему миру писали в прошлом году. Поэтому под диктовку записали проникновенный текст Алексея Иванова «Когда поезд вернется».

Поддержать образовательную акцию отважились только студенты нашего института. Участники диктанта могли подписывать работы не только своими, реальными, именами, но и вымышленными. Поэтому диктант писали, например, любитель сыска Шерлок Холмс, Анастейша, Винни-Пух, Тот, кого нельзя называть...

С довольно сложной орфографией и пунктуацией текста, предложенного для диктанта, удалось справиться 12 участникам из 30. Диктант написали на «хорошо» 4 человека. Без единой ошибки диктант не написал никто. Оценивание велось по школьной системе. Просмотр работ, обсуждение ошибок состоятся 19 марта.

Хочется надеяться, что традиция писать диктанты в нашем вузе не оборвется и количество участников увеличится. Организаторы благодарят студентов, нашедших время и силы написать диктант в этом году, и будут рады встретиться вновь.

P.S. Всероссийский диктант 2015 года соберет желающих проверить свою грамотность 18 апреля. На территории Кузбасса образовательная акция пройдет в стенах Кемеровского государственного университета.


comments powered by Disqus